Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о введении комплекса противоэпидемических мероприятий по гриппу, ОРВИ и внебольничным пневмониям


         В настоящее время в Воронежской области отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем возрастным группам детского и взрослого населения.
         В связи с этим и в целях своевременной организации по предупреждению распространения заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями среди населения области 30.01.2019г. в Правительстве Воронежской области состоялось заседание регионального оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения опасных болезней человека на территории Воронежской области по вопросу «Об эпидемиологической ситуации и противоэпидемических мерах в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями». 
         Решением оперативного штаба введен комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе проведение ежедневного мониторинга за количеством отсутствующих по причине болезни, «утренних фильтров», дезинфекции средствами с противовирусной активностью в образовательных учреждениях; ограничение массовых культурных и спортивных мероприятий для детей в закрытых помещениях; контроль температурного режима и проведение дезинфекции в учреждениях и общественном транспорте. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.
         Основным источником гриппозной инфекции является больной человек. Особенно высока вероятность заражения гриппом при контактах в тесных помещениях при большом скоплении людей. 
         При несвоевременном обращении за медицинской помощью уже на 3 день заболевания может развиться опасное осложнение - пневмония, которая нередко становится причиной летального исхода. Лечение больных гриппом должно проводится только под наблюдением специалистов. В случае появления температуры выше 38оС немедленно обращаться к врачу!
         Для профилактики заболевания в период роста уровня сезонных инфекций рекомендуется избегать посещений мест скопления большого количества людей, использовать защитные маски, регулярно проводить проветривание помещений, чередовать режим труда и отдыха, больше гулять на свежем воздухе.
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.