Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о мероприятиях в период новогодних праздников и зимних каникул


С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в дни новогодних каникул Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются мероприятия по контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования и защиты прав потребителей.
Особое внимание уделяется хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги общественного питания и реализующим пищевые продукты на новогодних мероприятиях, а также местам проведения культурно-массовых мероприятий.
В период с 30.12.2018 по 07.01.2019 Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении более 60 хозяйствующих субъектов.
Все контрольно-надзорные мероприятия проводятся с лабораторным контролем. Основные нарушения санитарного законодательства и технических регламентов таможенного союза, выявляемые в ходе проверок - отсутствие сопроводительной документации и ярлыков (этикеток и листков вкладышей); нарушения в маркировке товаров; несоблюдение условий хранения пищевых продуктов; несвоевременное прохождение персоналом медицинских осмотров и гигиенического обучения; нарушения противоэпидемического режима, режима уборки помещений.
Продукция, находящаяся в обороте без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность изъята из оборота и утилизирована в установленном порядке. Всего снято с реализации 31 партия пищевых продуктов общим весом 84,7 кг.
За выявленные нарушения ответственные лица будут привлечены к административной ответственности.
Мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в новогодние праздники Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются.