Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации по выбору алкогольных напитков


         В период новогодних праздников хотелось бы сообщить, что к выбору алкогольных напитков следует отнестись особенно внимательно. В шампанском много углекислого газа, который сильно раздражает слизистую желудка, а это провоцирует заброс желудочной кислоты вверх. А входящие в состав шампанского углеводы усиливают процессы брожения, вызывают ферментную недостаточность поджелудочной железы и расстройства пищеварения. Поэтому при хроническом гастрите, хронических заболеваниях печени лучше воздержаться от любых газированных напитков, не только от шампанского.
         При наличии странного осадка или постороннего запаха в алкогольных напитках - употреблять их не следует. Cамая же действенная профилактика - это не употреблять спиртное вообще, если есть сомнения в его качестве и безопасности.
         При появлении первых признаков отравления алкоголем и его суррогатами необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь. Выполнение этих несложных профилактических мер поможет сохранить своё здоровье и жизнь.
         Соблюдение перечисленных рекомендаций поможет избежать неприятностей, связанных с пищевыми отравлениями и не омрачить праздник!
Версия для печати Версия для печати