Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как выбрать икру безопасную для здоровья?


          Безопасность пищевых продуктов прежде всего зависит от качества исходного сырья, условий его производства, транспортировки, хранения и только на последнем этапе – от условий реализации. Красную икру добывают от рыб семейства лососевых, которое насчитывает 13 видов.
          При выборе икры следует обратить внимание на внешний вид икринок: они должны быть одинаковыми, целыми, упругими и однородными без каких-либо пленок, сгустков крови и трещинок. Икринки должны хорошо разделяться и не прилипать к крышке. Если лососевая икра слишком темная для своего вида, то, скорее всего, она была взята из несвежей рыбы. Бледные икринки – признак их перезрелости. Посторонние примеси, запахи и привкусы также должны отсутствовать. На дне не должно быть мутного осадка. Качественная лососевая икра легко лопается во рту и не прилипает к зубам.
          При покупке лучше всего остановиться на икре, продаваемой в герметичных стеклянных или жестяных банках, поскольку икра на развес имеет ограниченный срок хранения. Развесную икру можно покупать только в сентябре или октябре пока она свежая.
          Нужно обратить внимание на наименование продукта: на качественной икре будет написано «Икра лососевая зернистая, вид (горбуша, нерка и др.) первый сорт». Лососевая икра второго сорта может совмещать в одной банке икринки разных видов рыбы. В продаже можно встретить продукт, имитирующий красную икру. Обычно он состоит из куриных яиц, молока и желатина, в который добавляются ароматизаторы, красители и др. Такой продукт стоит в разы дешевле натуральной икры. Чтобы не купить искусственную подделку, нужно всегда внимательно читать наименование продукта.
          Важно проверить, по какому документу была изготовлена красная икра: ГОСТ или ТУ (технические условия). Лучше всего покупать лососевую икру, выпущенную по ГОСТу (государственному стандарту), который является гарантом ее качества.
          Также нужно тщательно изучить состав красной икры. Согласно ГОСТу, помимо самой икры в составе может быть соль, растительное масло, а также антисептик, глицерин и не более 2 консервантов (сорбиновая кислота E200 и бензоат натрия E211). Пищевая добавка уротропин (E239) запрещена в России с 2010 года, поэтому ее не должно быть в составе икры. Дата изготовления должна быть хорошо видна, ни в коем случае она не может быть смазанной. Самая лучшая икра фасуется в летнее время. Сроки хранения красной икры в банках составляют от 6 до 12 месяцев.
Жестяная банка не должны быть вздутой, иметь повреждения, вмятины или ржавчину. На банке должна присутствовать дата изготовления, продавленная изнутри или напечатанная на крышке. Цифры, вдавленные внутрь — это верный признак подделки. Кроме того, края банки должны быть ровными, а соединительные швы — незаметными. При встряхивании содержимое банки не должно булькать. Красную икру рекомендуется хранить в холодильнике, соблюдая сроки годности. Замораживать икру не стоит, поскольку она может потерять внешний вид и вкусовые качества. Открытую банку можно хранить не более 5 дней. 
           При выборе икры, также необходимо обращать внимание на санитарное состояние организации торговли, где вы приобретаете продукты, на наличие холодильного оборудования, соблюдение температурного режима, заявленного изготовителем, при реализации продукции. Потребитель вправе потребовать от продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукта: декларацию о соответствии.
           Не покупайте икру в местах несанкционированной торговли, где чаще всего отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, не соблюдается температурный режим хранения, что может повлечь угрозу причинения вреда здоровью Вам и Вашим близким.
Версия для печати Версия для печати