Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации по выбору алкогольной продукции


         В преддверии новогодних праздников следует отнестись особенно внимательно к выбору алкогольных напитков. Правила продажи алкогольной продукции определены Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Реализуемая алкогольная продукция должна сопровождаться информацией о наименовании, цене, производителе, стране происхождения алкогольной продукции, сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования. 
         Рекомендуем Вам приобретать алкогольную продукцию в стационарных организациях торговли, при возникновении сомнений в качестве и безопасности Вы вправе потребовать у продавца сопроводительные документы, такие как товарно-транспортная накладная, декларация о соответствии. 
         Для того, чтобы избежать приобретения некачественной алкогольной продукции категорически не рекомендуется делать покупки дистанционным способом, посредством сети Интернет.
         При возникновении вопросов по качеству алкогольной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, рекомендуем обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области или его территориальные отделы.
Версия для печати Версия для печати