Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О правилах продажи алкогольной продукции, мерах по торговле алкоголем через Интернет


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее-Управление) информирует. 
         В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Закон) продажа алкогольной продукции осуществляется в стационарных торговых объектах с использованием контрольно-кассовых машин и при наличии лицензии.
         Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже, сопровождается информацией на русском языке размещенной на этикетке, которая должна содержать сведения о:
         - наименовании;
         - цене; 
         - наименовании производителя (юридическом адресе);
         - стране происхождения;
         - сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия; 
         - государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;
         - объеме алкогольной продукции в потребительской таре;
         - наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;
         - содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;
         - дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;
         - содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;
         - вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.
         Оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота:
         - товарно-транспортная накладная;
         - справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, за исключением алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза); 
         - справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
         - уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции);
         - заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
         Алкогольная продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.
         Согласно пункту 5 статьи 16 Закона, продавать спиртосодержащие напитки с 23.00 до 8.00 запрещено.
         Перед тем, как отправлять на реализацию алкогольную продукцию, продавцу необходимо проверить ее качество (по внешним признакам), осмотреть целостность тары, марку, сведения о товаре, а также ее изготовителе (поставщике).
         Алкогольная продукция в торговом зале размещается по видам: вино, шампанское, водка, коньяк и т. д.
         Рабочее место продавца, бармена, буфетчика и другого лица, осуществляющего реализацию алкоголя в розлив, должно быть оснащено специальной техникой и мебелью, где имеется мерный инвентарь и соответствующая посуда. 
         Закон запрещает реализацию алкогольной продукции в ряде определенных мест, таких как: 
         - образовательные, детские, медицинские учреждения, спортивные объекты, а также на прилегающих к ним территориям;
         - учреждения культуры; исключением может являться реализация спиртовых изделий организациями, продажа пивных напитков, пуаре, сидра, медовухи частными предпринимателями во время оказания сервиса общественного питания;
         - участки военного назначения;
         - нестационарные торговые зоны;
         - любой вид общественного транспорта (пригородный или городской), пункты остановки его движения (включая станции метрополитена), автозаправочные станции; 
         - вокзалы, аэропорты, рынки, где осуществляется оптовая/розничная торговля, участки массового скопления народа, а также в ходе нахождения любого источника повышенной опасности.
         Перечисленные ограничения касаются и прилегающих к ним территорий. Однако лимитация не касается кафе, баров и торговых помещений беспошлинной торговли, которые данную продукцию продают круглосуточно.
         В случае возникновения у продавца, осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) позволяющий установить возраст этого покупателя.
         При реализации алкогольной продукции продавец к образцу товара, имеющегося в продаже, обязан прикрепить ценник с указанием наименования продукции и стоимости. Если осуществляется продажа вина на розлив, то необходимо обозначить наименование и цену за 100 г и 1 литр.
        Организации общественного питания в прейскурантах на алкогольные напитки указывает: наименование, объем, цену за весь объем спиртного напитка в потребительской таре. Кроме этого, должна быть указана стоимость того или иного напитка за 100 г/0,5 л. По первому требованию покупателя организации общественного питания предоставляют ему достоверную информацию относительно приобретаемых в организации общественного питания спиртных напитков. 
        Не допускаются производство и (или) оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, за исключением производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.
Обращаем внимание потребителей, что в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (далее - Правила), не допускается продажа алкогольной продукции через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
         Управлением постоянно проводиться мониторинг сайтов по реализации алкогольной продукции, так за 9 месяцев 2018 года подано 10 исковых заявлений о признании информации по продаже алкогольной продукции, дистанционным способом запрещенной.
         Советским районным судом г. Воронежа исковые заявления рассмотрены и требования Управления о закрытии 10 интернет-ресурсов удовлетворены.
Версия для печати Версия для печати