Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом


         1 декабря ежегодно мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью данного мероприятия является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе. В 2018 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус».
         ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из- за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.
         Пути передачи ВИЧ-инфекции:
         - половой путь (при любых незащищенных половых контактах);
         - кровь в кровь (при попадании инфицированной крови в кровоток другого человека например, при использованиии нестерильного инъекционного инструментария);
         - от матери ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции ) сводится к минимуму при применении современной профилактики.
         Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных половых контактах. 
         Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости. 
         В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в области организована работа «Горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, проводятся мероприятия и акции как для моложежи, так и для всего населения. В акциях принимают участие студенты и курсанты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, учащиеся старших классов школ. По вопросам профилактики ВИЧ/СПИДА организованы семинары с волонтерами, с раздачей буклетов, памяток и листовок по эпидемиологии, диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции. 
         Каждый человек может пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. 
         Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.
Версия для печати Версия для печати