Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О контроле за безопасностью продукции из водных биоресурсов


         Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах продолжает проводить надзор на объектах осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
         За истекший период 2018 г. исследование продукции из водных биоресурсов проводилось на субъектах, осуществляющих реализацию указанной продукции населению, а так же в учреждениях осуществляющих питание детей и подростков (образовательные и оздоровительные учреждения).
         В рамках надзора исследована 31 проба продукции, из которых: 7 проб на паразитолологические, 8 проб на микробиологические, 5 проб на санитарно-гигиенические показатели, 5 проб на содержание массовой доли глазури, 1 проба на гистамин, 5 проб на полихлорированные бифенилы. 
         Основными нарушениями в ходе проведения проверок является реализация продукции при отсутствии документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции; отсутствие в товаросопроводительных документах сведений о декларации соответствия; при фасовке продукции не соблюдение правил маркировки.
         За выявленные нарушения составлено 4 протокола об административном правонарушении на общую сумму 11 тыс. руб.; изъято из оборота 4 партии пищевых продуктов общей массой 11,6 кг.; выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
         Мониторинг за качеством и безопасностью продукции из водных биоресурсов, находящейся в обороте на территории подконтрольных районов, продолжается.