Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Статистика обращений и судебная защита прав потребителей за 9 месяцев 2018 года


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) информирует.
         За 9 месяцев 2018 года по защите прав потребителей поступило 3225 обращений, что составляет 45% (7177) от всех поступивших в Управление жалоб. На розничную торговлю поступило и рассмотрено -1556 обращений, на оказание услуг (бытовых, финансовых, ЖКХ, связи, транспортных) -1699.
         Из поступивших обращений по защите прав потребителей по 2637 дано разъяснение, 411 направлено по подведомственности, 177 обращений послужили основанием для проведения проверок и административных расследований.
         Удельный вес подтвердившихся обращений от количества обращений (177), послуживших основанием для проведения мероприятий по надзору и административных расследований составил 81% или 143 обращения.
         В структуре подтвердившихся обращений на нарушения прав потребителей -66,3% приходится на розничную торговлю, 33,7% на оказание услуг.
         За 9 месяцев 2018 года подано 89 исковых заявлений, из них в защиту неопределенного круга лиц-39, определенного круга лиц-50. Дано заключений по гражданским делам в судах- 139.
         Основанием для подачи исковых заявлений в защиту определенного круга лиц послужили обращения граждан по вопросам розничной продажи товаров и оказания услуг ненадлежащего качества (туристских, бытовых, ЖКХ, транспортных, медицинских, юридических, по зрелищным мероприятиям). В настоящее время рассмотрено и удовлетворено судами 22 иска в защиту определенного круга лиц. Присуждение денежных средств в пользу потребителей по удовлетворенным исковым заявлениям и выданным заключениям по делу составило 4,2 млн. рублей. Из них компенсация морального вреда 109,0 тыс.рублей
         В защиту неопределенного круга лиц судом рассмотрено и удовлетворено 31 исковое заявление по вопросам: продажи дистанционным способом алкогольной продукции, отсутствия необходимой информации на маркировке непродовольственных товаров, оказания услуг ЖКХ.
         За разъяснениями по вопросам нарушения прав потребителей граждане могут обратиться в Управление на телефон горячей линии 8-800-700-92-84, а так же на адрес электронной почты: www.36.rospotrebnadzor.ru или почтовой адрес:394038,г.Воронеж,ул.Космонавтов,д.21-а.
Версия для печати Версия для печати