Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Оказание возмездных услуг по аренде жилья. Как защитить свои права и не стать жертвами мошенников. Распространенные схемы обмана.


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует:
          Самый быстрый способ снять или сдать квартиру – это обратиться в риэлтерское агентство. Подобные организации работают за соответствующий процент от каждой заключенной сделки, поэтому в их интересах как можно быстро и качество оказать услугу заказчику и подыскать нужный вариант жилья. В таких случаях, риэлтерское агентство выступает гарантом сделки. Как правило, риэлтерское агентство проверяет состояние квартиры перед сдачей и документы о собственности. 
          Однако в настоящее время, наряду с теми агентствами, кто ведет честный бизнес, с неимоверной быстротой процветают так называемые псевдориэлторские агентства, чья основная задача сводится к обману потребителей и быстрому получению денежных средств. Можно встретить несколько видов подобных организаций – информационные агентства, агентства – однодневки.
          Одним из самых массовых видов обмана на рынке жилья является торговля информацией из якобы закрытых баз недвижимости. Такое мошенничество бывает как виртуальным, так и реальным. Деятельность информационных агентств обычно не выходит за рамки закона. Суть в том, что под видом риэлторских услуг потребителю предлагают заключить договор, предметом которого является – предоставление информации, содействие в поиске подходящего варианта жилья. Сотрудники таких агентств свои обязанности по факту исполняют – предоставляют потребителю информацию – адреса, по которым недвижимость сдается в аренду. Однако, предоставленная информация зачастую является недостоверной, не соответствует действительности и в итоге вводит потребителя в заблуждение. 
          У подобных агентств своей базы сдаваемой в аренду недвижимости не существует, поэтому подобная информация берется из интернета, газет и соответствующих официальных информационных сайтах, где публикуются объявления о сдаче недвижимости в аренду (Авито, Камелот. Вывод: шансы заключить договор аренды недвижимости через подобные организации – минимальные, так как взаимодействие исполнителя и потребителя заканчивается именно после того, как агентство предоставило клиенту информацию о вариантах сдаваемого в аренду жилья, которые по факту либо не устраивают потребителя, либо недвижимость давно сдана, или вообще не сдается. 
          Агентства – однодневки действуют практически по такой же схеме – предоставляют потребителям информацию о сдаваемых в аренду объектах недвижимости, которая уже давно не актуальна. 
          Еще один вид обмана – это когда потребителю предоставляют информацию о контактах якобы владельца – собственника сдаваемого в аренду объекта недвижимости, которые охотно общаются с потребителем, но встретиться с ним не могут, например, по причине срочного отъезда. Потребитель в этом случае терпеливо ждет возвращения собственника, будучи абсолютно уверенным в заключении сделки. Но в оговоренный день, телефон собственника становится недоступным. Как правило, в роли собственников и выступают сами сотрудники таких агентств. 
          Предлагаем несколько советов, как распознать «недобросовестных риэлторов».
          - Крупные или же официальные агентства недвижимости располагаются обычно в больших офисах в центре города. Фирмы – однодневки и псевдоагентства ютятся в маленьких арендованных комнатах, площадь которых 10-15 м.кв.
          - В договоре аренды непосредственно с риэлтерскими агентствами указано – предоставление услуг по поиску жилья. Такие формулировки как «подбор вариантов жилья», «информационные услуги по подбору и поиску жилья» не являются, по сути, услугами по поиску. Поэтому необходимо обращать внимание на предмет заключаемого договора.
          - Оплата за услуги по договору с риэлтором рассчитывается исходя из процентного соотношения к стоимости арендуемой недвижимости в месяц. Соответственно, стоимость по договору для каждого потребителя будет разной. В псевдоагентствах же стоимость договора для всех одинаковая и как правило, составляет от 1500 до 7000 рублей. 
         - Оплата услуг и подписание акта приема-передачи происходит непосредственно после оказания услуг – то есть после заключения договора аренды жилого помещения. Мошенники же берут денежные средства сразу в день заключения договора и требуют при этом подписать акт приема-передачи о том, что все услуги потребитель получил в полном объеме. 
         Кроме того, потребителям, которые имеют намерение обратиться в риэлтерское агентство с целью получения возмездных услуг по поиску жилья, необходимо не забывать следующее.
         1. Самым главным и единственным доказательством наличия правоотношений между потребителем и агентством является договор об оказании услуг. 
         2. Отношения, возникающие между агентством и потребителем, регулируются Гражданским Кодексом РФ, главой 2 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, а также Постановлением Правительства РФ № 1025 от 15.08.1997 «Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».
         3. Обращайте внимание на цену арендованного жилья, предлагаемую для оплаты за месяц. Она не может быть слишком низкой. Собственник Вам может сообщить, что помимо Вас есть еще несколько претендентов и может Вас попросить внести аванс или сделать предоплату, дабы отдать предпочтение именно Вам. В данном случае, без заключения договора аренды жилого помещения, этого делать нельзя.
         4. При осмотре жилья совместно с собственником, Вы имеете право запросить информацию о количестве зарегистрированных лиц в этом помещении. Это можно также проверить с помощью квитанций на оплату услуг ЖКХ. 
         5. Если с Вас требуют внести предоплату за несколько месяцев вперед, этого также не стоит делать без договора аренды и если такого условия нет в самом договоре аренды. 
         6. Если Вы выступаете в качестве арендодателя, не в коем случае не передавайте чужим лицам свои правоустанавливающие документы на недвижимость под любым предлогом.
         Профессиональные риэлторы не просто так берут деньги за свой труд — они гарантируют безопасность сделки на всех этапах: от поиска жилья до заключения договора и передачи денег. Кроме того, честные агенты не берут денег вперед. Оплата услуг риэлтора за проведенную сделку всегда происходит после выполнения обязательств перед клиентом.
         Если у Вас нет возможности платить агентскую комиссию, придется искать жилье самостоятельно на специализированных сайтах в открытых базах недвижимости. Но помните, что безопасно, дешево и без договора снять жилье можно только у очень хороших знакомых или родственников.
Версия для печати Версия для печати