Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Пресс-релиз: «О коллегии Управления Роспотребнадзора по Воронежской области 22.11.2018 г»


         22.11.2018 г. в 11.00 час. состоялась коллегия Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, на которой рассмотрен вопрос: «Об обеспечении населения Воронежской области доброкачественной питьевой водой в рамках соблюдения Законодательства Российской Федерации»
         В заседании коллегии приняли участие: 
         - руководители, представители департамента здравоохранения Воронежской области, Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, Территориального органа Росздравнадзора по Воронежской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, Межрегионального управления № 33 ФМБА России, Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Железнодорожному транспорту, Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА», Воронежской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Воронежской области, ведомственных организаций Госсанэпиднадзора;
         - представители администраций районов области, юридических лиц и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию систем питьевого водоснабжения;
         - сотрудники Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области.
         На коллегии отмечено, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из задач является увеличение численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания путем повышения качества питьевой воды для населения с применением современных систем централизованного водоснабжения с их модернизацией и перспективных технологий водоподготовки. 
         В настоящее время на территории области действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортабельным жильем и коммунальными услугами населения» с подпрограммой «Развитие системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Воронежской области» с основным мероприятием «Строительство и реконструкция водоснабжения и водоотведения Воронежской области». В результате действия программы построены 195 объектов водоснабжения протяженностью более 270 км.
         Централизованным водоснабжением охвачено 88,1% населения области. Удельный вес населения области, обеспеченного водой надлежащего качества при централизованном водоснабжении составляет 97,5%. 
         Доля питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, имеет тенденцию снижения – с 39,2% в 2015 году до 35,5 в 2017 году; по микробиологическим – увеличения – с 1,7 до 2,2% соответственно.
         Приоритетными загрязняющими веществами в питьевой воде систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения области остаются общая жесткость, железо, марганец, нитраты, бор, фтор. По микробиологическим показателям вода не соответствует по содержанию общих колиформных бактерий, термотолерантных бактерий, общего микробного числа.
         Отмечено, что показатели качества питьевой воды обусловлены не только факторами природного характера, но и несоблюдением правил технической эксплуатации сетей и проведения регулярного планово-предупредительного ремонта.
         За посление три года в Управление поступило 233 обращения граждан на качество питьевой воды, расследование которых повлекло применение мер административного воздействия. Из них 61% - обращения на качество воды после проведения аварийно-восстановительных работ, что свидетельствует о недостаточной промывке системы водоснабжения. 
         В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за трехлетний период должностными лицами Управления за нарушения требований законодательства к питьевой воде, к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению наложено 484 штрафа на сумму 3744600 рублей.
         В решении коллегии отражены вопросы, направленные на совершенствование работы по обеспечению населения Воронежской области доброкачественной питьевой водой.

Версия для печати Версия для печати