Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Условия и порядок возврата уплаченной страховой премии при заключении Договоров добровольного страхования


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) информирует потребителей финансовых услуг, что положениями Указания Банка России № 3854-У от 20.11.2015г. «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» закреплено право потребителя на возврат уплаченной страховой премии при осуществлении добровольного страхования. 
         Указанием Банка России предусмотрено право потребителя на возврат страховой премии в течение 14 календарных дней со дня заключения договора добровольного страхования, для этого необходимо направить письменное заявление об отказе от договора страхования заказным почтовым отправлением с уведомлением по юридическому адресу страховщика либо вручить заявление непосредственно в страховую компанию под роспись на экземпляре потребителя. В течение 10 рабочих дней с даты получения заявления страховая компания должна рассмотреть его и вернуть страховую премию, уплаченную по договору страхования. 
         Дополнительно поясняем, что в случае, если потребитель в рамках заключения кредитного договора с банковской организацией присоединился к Программе коллективного страхования и при этом произвел оплату страховой премии, в качестве платы за страхование, в данном случае потребитель также имеет право на возврат страховой премии в течение 14 календарных дней со дня подписания заявления на подключение к коллективному страхованию. В данной ситуации следует направить заявление об исключении из Программы коллективного страхования как по юридическому адресу банка, так и по адресу страховой организации.
         В случае, если страховая компания не рассмотрела в установленные сроки заявление об отказе от договора страхования, потребитель имеет право обратиться в судебные органы с исковым заявлением.

Версия для печати Версия для печати