Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка обывателю: профилактика кишечных инфекций


         Каждый человек стремиться защититься от различных заболеваний, в том числе и острых кишечных инфекций (ОКИ). Ежегодно по Воронежской области регистрируется от 7 до 8 тысяч случаев ОКИ. За 10 месяцев 2018 года в области по сумме ОКИ зарегистрировано 6768 случаев заболеваний, показатель на 100 тысяч населения составил - 289,80, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (7074 случая или 303,15 на 100 тысяч населения) наблюдается снижение на 4,4 %. На детское население до 14 лет приходится 69,8 % заболевших ОКИ.
         Необходимо отметить, что инфекции бактериальной этиологии составляют всего лишь четвертую часть в структуре заболеваний ОКИ, при этом около трех четвертых частей (72,5 %) приходится на вирусы. Наиболее распространненными являются ротавирусные инфекции, реже выделяются норовирусы и астровирусы. Одной из особенностей ротавирусной инфекции является наличие респираторных проявлений (насморк, першение в горле, болезненность при глотании) в сочетании с кишечным расстройством.
         Для того, чтобы уберечь себя, своих детей и других членов семьи, необходимо знать основные аспекты профилактики, которые базируются на соблюдении правил личной гигиены.
         Регулярное мытье рук перед приготовлением и употреблением пищи, после возвращения с улицы, посещения туалета, перед уходом за маленькими детьми является эффективной мерой по снижению риска заболеть. Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.
         Маленьких детей необходимо с детства приучать к соблюдению правил личной гигиены. Регулярное и тщательное мытье рук должно стать твердо устоявшейся привычкой. При необходимости соблюдения чистоты рук в общественных местах допустимо пользоваться кожными антисептиками, которые расфасованы в емкости небольшого объема и продаются в аптеках.
         Особое внимание следует уделять потребляемым продуктам питания, которые следует приобретать в местах санкционированной торговли. Необходимо контролировать сроки годности и условия хранения продуктов, от продуктов с истекшим сроком годности или хранившихся с нарушением, а также имеющих видимые признаки порчи, неприятный запах или вкус, следует отказаться. Продукты для детей младшего возраста следует покупать свежие и готовить пищу только на один прием. Многокомпонентные продукты, содержащие в своем составе майонез, мясо, птицу, рыбу, яйца, зелень (в том числе листья салата и пекинской капусты), а также студни, заливное следует готовить в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Полуфабрикаты, изделия из мяса должны обязательно подвергаться термической обработке.
         При приготовлении блюд в домашних условиях необходимо соблюдать технологию приготовления, подвергать сырые продукты достаточной термической обработке, не допускать использование одной и той же посуды, разделочных досок, ножей для сырых и готовых блюд. Места приготовления пищи должны содержаться в чистоте, овощи, фрукты, зелень перед приготовлением или употреблением необходимо тщательно промывать под проточной водой.
Версия для печати Версия для печати