Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует качество и безопасность питания детей в образовательных организациях


         Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (Управление) продолжает проверки образовательных организаций, особое внимание уделяя вопросам питания детей с акцентом на безопасность питания, пищевую ценность питания. На территории Воронежской области разработан и действует региональный стандарт по контролю за качеством и безопасностью питания детей в общеобразовательных организациях. 
         Охват воспитанников дошкольных организаций горячим питанием составляет 100%, обучающихся в школах - 93,7 % от общего количества обучающихся. В ходе осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания детей в образовательных организациях с начала 2018-2019 учебного года специалистами Управления проведено более 60 проверок образовательных организаций, организаторов питания и поставщиков продуктов питания по вопросам организации питания детей. 
         Оценка безопасности и качества питания детей осуществлялась с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. С начала 2018-2019 учебного года проведены лабораторные исследования 350 проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. 
         В ходе проверок образовательных учреждений выявлялись типичные нарушения: недостаточный контроль за организацией питания детей со стороны медицинских работников; нарушение правил отбора и хранения суточных проб, нарушение санитарно-гигиенического режима на пищеблоках, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, несоблюдение норм питания по отдельным продуктам.
         За прошедший период текущего учебного года специалистами Управления за нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в общеобразовательных организациях составлено 48 протоколов об административном правонарушении, в том числе 2 - на юридическое лицо, наложено штрафов на общую сумму 484,2 тыс. рублей. Снято с реализации непосредственно в образовательных организациях 12 партий продовольственного сырья и продуктов питания (свежих овощей, яиц, растительного масла, молока, сметаны, рыбы свежемороженой, мяса птицы) общим весом 76,56 кг. 
         Вопросы организации питания в образовательных учреждениях остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области продолжает информационно-разъяснительную работу с обучающимися и их родителями, направленную на формирование культуры здорового питания.