Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Надзор за плодоовощной продукцией в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах


  За истекший период 2018 г. специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах проведены проверки 60 предприятий, занятых оборотом плодоовощной продукции.
В ходе проверок проводились лабораторные исследования плодоовощной продукции:
- по санитарно-химическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов, токсичных элементов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий) исследовано 181 проба;
- по паразитологическим показателям безопасности - 346 проб;
По результатам исследований 1 проба (дыня) не отвечала требованиям безопасности по завышенному содержанию нитратов. Содержание других контаминантов в плодоовощной продукции не превышало гигиенические нормативы.
В ходе надзорных мероприятий специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области также осуществляется контроль, направленный на недопущение оборота плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию. В текущем году запрещенная к ввозу плодоовощная продукция не выявлена.
Изъято из оборота 47,9 кг плодоовощной продукции, не отвечающей требованиям, а также не имеющей необходимой и достоверной информации для потребителей.
В отношении виновных лиц наложены штрафы на сумму 40,0 тыс. руб.
Вопросы надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остаются на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах.