Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями за 43 неделю (22.10.18г. -28.10.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 6186 больных, в том числе детей до 14 лет - 3674, что ниже уровня эпидпорога на 36,5%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 59,3%.
Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа не обнаружены.
Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.
Заболевание характеризуется одновременным поражением большого числа людей в одном регионе, что приводит к высокой обращаемости за медицинской помощью и наносит огромный экономический ущерб, как отдельным лицам, так и обществу в целом.
Дополнительные затраты от гриппа, связанные с потерей трудоспособности у работающих пациентов, во время эпидемий гриппа превышают затраты, связанные со всеми другими острыми заболеваниями.
Профилактика гриппа с помощью вакцинации может предотвратить высокую заболеваемость гриппом.
В случае возникновения заболевания у привитых течение болезни более благоприятное, что снижает риск постгрипозных осложнений и смертность. 
В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, два из которых ранее не циркулировали широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован.
Вакцина обеспечивает защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав.
22.10.2018г. в область за счет средств федерального бюджета поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» для взрослого населения, что составляет 100% от запланированного количества. В настоящее время вакцина распределяется по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация населения.
Проявите заботу о себе и своих близких - сделайте прививку против гриппа!
Версия для печати Версия для печати