Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за хлебобулочной продукцией


  Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах проводится работа по надзору за безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий.
За 9 месяцев 2018 года при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий специалистами проверено 2 предприятия, осуществляющих производство хлеба и хлебобулочных изделий, 21 предприятие торговли и 6 предприятий общественного питания.
В рамках надзора было исследовано 4 пробы кондитерских изделий и 30 проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям. Все пробы соответствуют требованиям.
При проведении надзорных мероприятий на предприятиях осуществляющих оборот хлебобулочных и кондитерских изделий выявлены нарушения: отсутствие необходимой и достоверной информации (маркировки) о товарах и их изготовителях на продуктах, не соблюдение сроков хранения и реализации, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений.
По результатам надзорных мероприятий составлено 3 административных протокола по ст. 14.43 часть 1 КоАП РФ и 3 административных протокола по ст. 15.12 часть 2 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов – 40 000 рублей, общий вес конфискованной продукции – 25,3 кг.
Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлебобулочной и кондитерской продукции остается на контроле территориального отдела.
Версия для печати Версия для печати