Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Надзор за мясной продукцией в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах


  За истекший период 2018 г. специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах проведены проверки 58 предприятий, занятых производством и оборотом мясной продукции. Исследовано более 70 проб мясной продукции на соответствие требованиям технических регламентов. По содержанию химических загрязнителей: токсичных элементов, бензпирена, нитрозаминов, пестицидов, а также по содержанию антибиотиков, паразитологическим показателям все исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям, генномодифицированные организмы в пробах мясных изделий не обнаружены.
По микробиологическим показателям безопасности не отвечали гигиеническим нормативам 2 из 59 (3,3 %) исследованных проб.
В ходе проверок организаций, занятых оборотом мясной продукции, были выявлены факты реализации продукции с нарушением требований к маркировке и продажа мясной продукции без сопроводительных документов.
По результатам надзорных мероприятий виновные лица, допустившие нарушения законодательства, привлечены к административной ответственности. Наложены штрафы на сумму 212 тыс. руб.
Мясная продукция, массой 65 кг, не соответствующая установленным требованиям, изъята из оборота.
Вопросы надзора за качеством и безопасностью мясной продукции остаются на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах.

Версия для печати Версия для печати