Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Как правильно выбрать меховые изделия. О результатах контроля за оборотом меховых изделий, наличием маркировки контрольными идентификационными знаками.


  При выборе мехового пальто возникает стандартный вопрос: какое качество у этой вещи. При всей простоте и кажущейся однозначности, очень часто, между продавцом и покупателем возникают вопросы, поэтому, что такое хорошее качество в данном случае каждый понимает по-своему.
Предлагаем покупателям несколько советов при выборе данных товаров:
1. Оцените густоту меха. Недостаточная его плотность может означать одно из трех: либо шкурки обрабатывали с нарушением технологии выделки, либо их слишком растянули, либо забой животных происходил летом, во время линьки. Во всех этих случаях покупка будет неразумной.
2. Погладьте мех в разных направлениях. Натуральные волоски не согнутся и не сломаются, под ними вы обнаружите густой подпушек.
3. Мягкие шкурки животных, в отличие от искусственных заменителей, не боятся никаких манипуляций: их можно мять, сжимать, тянуть – они снова приобретут прежний «товарный» вид.
4. Убедитесь в том, что изделие не окрашено: раздвиньте волоски и проверьте цвет шкурки – она должна быть белой. Чтобы протестировать качество окрашенной шубы, проведите по ней влажной салфеткой – хорошая краска не должна оставлять следы.
5. Встряхните меховое изделие. Если при этом вы не услышите никакого звука и не заметите интенсивного осыпания ворсинок – все в норме. Если же шуба, как клеенка, «загремит», с нее полетит множество волосков, значит, мех был пересушен. Такой товар скоро утратит форму.
6. Проверьте, чем скреплены меховые кусочки. Недобросовестные производители выпускают не прошитые, а клееные шубы. Такое изделие ничего, кроме огорчений, не принесет.
7. Обратите внимание на подкладку. Если она наглухо пришита – это уже «минус» изделию. Солидные производители этого не делают, предоставляя покупателю возможность убедиться в полноценности выделки шкурки.
8. Рассмотрите изнанку изделия. Внутренняя сторона шкурки – мездра – должна отличаться ровной матовостью светлого цвета. Если она пожелтела – значит, мех уже подержанный и непрочный. На ощупь мездра должна быть упругой, мягкой и гладкой.
9. Удостоверьтесь в том, что приобретаете цельнокроеное изделие, созданное из кусочков длиной 15 см. Такой пошив считается эталонным. Альтернатива ему – шуба из кусочков, соединенных с помощью специальной компьютерной программы. Такая технология, хоть и дорого стоит, не обеспечит ни долговечности, ни шарма изделию.
10. Потратьте время на изучение бирок.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведены мероприятия по контролю за соблюдением требований об обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха.
По состояниюна 19.10.2018 в целях принятия мер по реализации Постановления Правительств РФ от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (Идентификационными) знаками по товарной позиции «предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Управлением проведена 71 проверка в субъектах, осуществляющих реализацию меховой продукции. Нарушения установлены в 31% случаев. Всего было проверено 3486 единиц предметов одежды: из них 527 единиц находились в продаже с нарушением требования ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (Идентификационными) знаками по товарной позиции «предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» в части:
- отсутствия информации для потребителей о наименовании продукции, страны-изготовителя, юридическом адресе изготовителя, едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; дате изготовления, вида меха и видах его обработки;
- неполной информации нанесенной в информационный ресурс маркировки;
- отсутствия сопроводительной документов;
- наличие сопроводительных документов, оформленных ненадлежащим образом.
На основании протоколов ареста снято с продажи 156 единиц изделий из натурального меха (пальто и полупальто женские). За оборот немаркированных изделий из натурального меха, продажу изделий из натурального меха с недостоверной маркировкой, занесенной в информационный ресурс, в судебные органы всего было направлено 22 материала проверок на рассмотрение.
В настоящее время в отношении 14-ти индивидуальных предпринимателей и 1-го юридического лица судебными органами вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму 105,0 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения на сумму 1043,0 тыс. рублей. В отношении 7-ми хозяйствующих субъектов вынесены решения судов о привлечении их к административной ответственности в виде предупреждений.
Версия для печати Версия для печати