Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Качество и безопасность питания детей в общеобразовательных организациях.


  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (Управление) продолжает проверки общеобразовательных организаций, особое внимание уделяя вопросам питания учащихся с акцентом на безопасность питания, пищевую ценность питания. На территории Воронежской области разработан и действует региональный стандарт по контролю за качеством и безопасностью питания детей в общеобразовательных организациях.
Охват обучающихся в школах горячим питанием с начала 2018-2019 учебного года составил 93,7 % от общего количества обучающихся, при этом горячее питание получают 100% учащихся начальных классов.
В ходе осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания детей с начала 2018-2019 учебном году специалистами Управления проведено около 20 проверок общеобразовательных организаций, организаторов питания и поставщиков продуктов питания по вопросам организации питания детей.
Оценка безопасности и качества питания детей осуществлялась с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. С начала 2018-2019 учебного года проведены лабораторные исследования 100 проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.
В ходе проверок образовательных учреждений выявлялись типичные нарушения: недостаточный контроль за организацией питания детей со стороны медицинских работников; нарушение правил отбора и хранения суточных проб, нарушение санитарно-гигиенического режима на пищеблоках, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов.
За прошедший период текущего учебного года специалистами Управления за нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в общеобразовательных организациях составлено 15 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму 53,5 тыс. рублей.
Вопросы организации питания в образовательных учреждениях остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области продолжает информационно-разъяснительную работу с обучающимися и их родителями, направленную на формирование культуры здорового питания.
Версия для печати Версия для печати