Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах проведения "горячей линии" по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ


         В период со 1 по 15 октября 2018г. в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, территориальных отделах Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» работали телефонные «горячие линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалистами даны консультации 689 жителям области по вопросам состояния эпидемиологической ситуации, иммунизации против гриппа, неспецифической профилактики, клиники и лечения гриппа и ОРВИ.
         В первую очередь граждан интересовали практические аспекты вакцинации против гриппа: где сделать прививку, каковы противопоказания к вакцинации, как подготовиться к прививке, совместимость вакцины против гриппа с другими вакцинами, характеристики используемых в области вакцин против гриппа (состав, производители, эффективность), наличие вакцин в медицинских организациях области и др. 
         Кроме того, специалистами даны разъяснения по таким темам, как: 
         - основания и продолжительность введения ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидобстановки;
         - клинические проявления гриппа и ОРВИ, лабораторная диагностика этих инфекций;
         - правила использования медицинских масок;
         - вопросы соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах, рабочих помещениях и другие.
Версия для печати Версия для печати