Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

15 октября- Всемирный день чистых рук


         По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций совместно со Всемирной организацией здравоохранения с 2008 года ежегодно 15 октября проводится Всемирный день чистых рук. Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье.
         Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.
         Многие заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая респираторные заболевания, кишечные инфекции, гельминтозы и др.
         Чаще всего через грязные руки передаются острые кишечные инфекции (ОКИ), к которым относятся дизентерия, рота-, норо- и астровирусная инфекции, сальмонеллез, брюшной тиф, вирусные гепатиты А и Е.
         Ежегодно по Воронежской области регистрируется от 7 до 8 тысяч случаев ОКИ. За 9 месяцев 2018 года в области по сумме ОКИ зарегистрировано 6384 случая заболеваний, показатель на 100 тысяч населения составил - 261,03, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (6384 случая или 273,58 на 100 тысяч населения) наблюдается снижение на 4,6 %. На детское население до 14 лет приходится 69,6 % заболевших ОКИ.
         Основным путем передачи возбудителей острых кишечных инфекций является контактно – бытовой, реализуемый через грязные руки. Маленькие дети, исследуя окружающий мир, постоянно пробуют все на вкус. От такого исследования у ребенка может развиться заболевание.
         Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. Огромное количество болезнетворных микроорганизмов скапливается под часами, браслетами и кольцами. 
         По данным исследователей на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.
         Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу контактно-бытовым путем.
         Руки являются самой контактной частью нашего организма. Поэтому необходимо каждого ребенка с детства приучать к навыкам личной гигиены и в первую очередь мыть руки перед едой, после посещения туалета, улицы, общественного транспорта, больниц и поликлиник, других общественных мест, ну и конечно же после контакта с животными.
         Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств, так как в результате чрезмерного использования антибактериальных средств погибают не только вредные, но и полезные микроорганизмы, обитающие на кожном покрове человека. Тем самым мы лишаем себя защиты. Все нужно делать в меру. Антибактериальные средства используются только в крайних случаях, например после посещения лечебного учреждения или при поездках в поезде, автобусе.
         Процедура мытья рук: 
         - смочите руки водой и смажьте ладони мылом,
         - вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы (в том числе большой палец), межпальцевые промежутки с ладонной и тыльной стороны, ладони, особое внимание уделяя ладонным складкам, ногти в течение 20-30 секунд,
         - еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды,
         - вытрите руки насухо бумажным полотенцем, так как влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие.
         Итого, в общей сложности 30-40 секунд, потраченных на «правильное» мытье рук может предотвратить заболевания. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области предлагает для объединения усилий в предотвращении распространения инфекционных заболеваний мыть руки и сделать процедуру мытья рук естественной, как дома, так и вне его.
Версия для печати Версия для печати