Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об усилении контроля за соблюдением температурного режима на рабочих местах с наступлением холодного периода года


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) сообщает, что с наступлением холодного периода года, началом отопительного сезона, усилен контроль за соблюдением температурного режима на рабочих местах при проведении плановых проверок. На октябрь месяц запланировано проведение 120 проверок различных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе промышленных предприятий, дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной сферы, предприятий торговли и общественного питания. Для большей части проверок предусмотрены замеры микроклимата на рабочих местах, всего 552 измерений. За период с 01 по 05 октября проводятся выездные проверки 36 хозяйствующих субъектов, в том числе 20 общеобразовательных, 5 дошкольных, 4 медицинских учреждений, 2 промышленных предприятий, 2 объектов торговли. При проверках проведены 249 измерений параметров микроклимата, в том числе на рабочих местах. На данный момент все результаты проведенных лабораторных исследований соответствуют требованиям гигиенических нормативов.
С началом отопительного периода в Управление не поступало обращений по вопросам нарушения температурного режима на рабочих местах предприятий и иных учреждений.
Работа по контролю за состоянием микроклимата на предприятиях различной сферы деятельности, социальных учреждениях продолжается. В случае выявления несоответствия параметров микроклимата действующим нормативам, Управлением будут применены меры административного воздействия.