Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Эпидемиологическая ситуация по коклюшу


         За 7 месяцев 2018 года в Воронежской области зарегистрирован 251 случай заболевания коклюшем, в том числе 217 детей в возрасте до 14 лет (86,5%). Болели в основном не привитые дети.
         Основными причинами заболеваемости являются: не своевременное обращение родителей за медицинской помощью (больные дети активно заражают других детей при общении) и отказы от профилактических прививок.
         Коклюш – инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом заражения. Для коклюша характерны длительный спазматический кашель, поражение дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возбудитель коклюша очень неустойчив во внешней среде, поэтому единственным источником инфекции является только больной человек. Восприимчивость к коклюшу сохраняется высокой у детей до 1 года, у лиц, не привитых против коклюша, а также утративших иммунитет к коклюшной инфекции с возрастом. Заражение происходит при весьма тесном общении с больным, т.к. даже при кашле возбудитель рассеивается не более на 2-3 м.
          Заболевание начинается постепенно: появляется сухой, частый кашель, температура повышается до 37,5 град или остается нормальной. Катаральный период продолжается от 3 дней до 2 недель, в этот период больной максимально заражен.
          Затем кашель становится приступообразным (период спазматического кашля). Типичный коклюшный кашель – приступы из несколько кашлевых толчков, которые следуют без остановки друг за другом, не давая возможности больному вздохнуть. После приступа кашля больной делает глубокий вдох, который сопровождается свистящим звуком (репризом). Длительность спазматического кашля может достигать 2-3 месяцев не смотря на лечение, но нарастает в первые 10 дней. Особенно тяжело протекает заболевание у детей 1-го года жизни, особенно первых 6 месяцев. 
          Основным сдерживающим фактором роста и эпидемического распространения коклюша является вакцинопрофилактика. Вакцинопрофилактика коклюша начинается с 3-месячного возраста АКДС-вакциной, курс вакцинации состоит из 3-х прививок с интервалом 45 дней, ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев. Большое значение для выработки напряженного иммунитета имеет соблюдение оптимальной схемы иммунизации, так как увеличение интервала между прививками при вакцинации свыше 6 месяцев ведет к снижению выработки противококлюшных антител. 
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что проведение профилактических прививок является наиболее эффективным методом предупреждения возникновения и распространения воздушно-капельных инфекций, к которым относится коклюш.
Версия для печати Версия для печати