Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика скарлатины у детей


             Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в 2018 году в области зарегистрировано 139 случаев заболевания скарлатиной, что на 47,19% ниже уровня аналогичного периода 2017г. (263 случая).
             Скарлатина – острое инфекционное заболевание, вызываемое стрептококком группы А, проявляющееся мелкоточечной сыпью, лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной.
             Источник инфекции – человек, больной ангиной, фарингитом, скарлатиной, и другими клиническими формами респираторной и кожной стрептококковой инфекцией (импетиго, эктима), а также носители стрептококка группы А.         
             Заражение происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы обихода (посуда, игрушки, белье). Больные опасны в течение всего периода болезни, и даже определенный период после выздоровления. Продолжительность периода, в течение которого больной стрептококковой инфекцией является источником инфекции для окружающих, зависит от способа лечения таких больных. Рациональная терапия больных скарлатиной и ангиной антибиотиками пенициллинового ряда, к которым стрептококки высокочувствительны, приводит к быстрому освобождению организма от возбудителя (в течение 1,5 - 2,0 суток). Естественная восприимчивость людей высокая. 
              Болеют дети раннего и дошкольного возраста, переболевшие приобретают стойкий иммунитет. Характерна связь скарлатины с предшествующими заболеваниями ангиной и другими респираторными проявлениями стрептококковой инфекции, возникающими в детских дошкольных учреждениях, особенно вскоре после их формирования. Заболеваемость в осенне-зимне-весенний период наиболее высокая.
             Инкубационный период колеблется от 1 до 10 дней. Типичным считают острое начало заболевания, в некоторых случаях уже в первые часы болезни температура тела повышается до высоких цифр. Характерные изменения для скарлатины выявляются и при осмотре полости рта, где наблюдается яркая краснота слизистой оболочки зева. Язык вначале обложен серовато-белым налетом, с 3-го дня начинает очищаться от налета и становиться ярко-красным с увеличенными сосочками (так называемый «малиновый» язык). К концу первого, началу второго дня болезни появляется второй характерный симптом скарлатины - сыпь, которая имеет ряд характерных черт. Это прежде всего: расположение сыпи на красном фоне кожи, она мелкая, до 1 мм в диаметре, наибольшее количество сыпи в местах естественных складок кожи (локтевые, паховые изгибы, подколенная ямка) с наличием стойких белых полос при проведении пальцем по коже. На лице сыпь располагается на щеках, при этом носогубный треугольник свободен от сыпи. Сыпь обычно держится 3-7 дней и пропадая не оставляет пигментации. 

           
         
             Скарлатина имеет достаточно серьезные осложнения и может послужить толчком к развитию таких заболеваний, как гломерулонефрит, миокардит и пр.
             Так как скарлатина является заболеванием, которое передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, довольно-таки сложно уберечь от этого заболевания ребенка, который посещает детский сад или школу, ведь все зависит от внимательности других родителей, которые также должны вовремя заметить признаки заболевания у своего ребенка, но соблюдение элементарных профилактических мероприятий может способствовать укреплению организма и тем самым препятствовать возникновению скарлатины у вашего ребенка. 
             К профилактическим мероприятиям против скарлатины у детей относятся:
             - Рациональное питание, сбалансированное, богатое витаминами.
             - Необходимо закалять организм ребенка, так как это поможет оздоровить его в целом и выработать более сильный иммунитет против любых болезней.
             - Чистота - залог здоровья, так что обязательно нужно соблюдать правила личной гигиены, а также поддерживать чистоту и дома.
             - Необходимо проветривать помещения, в котором проживают дети и взрослые.
             - Следить за здоровьем, а также вовремя лечить заболевания десен и зубов.
Версия для печати Версия для печати