Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О рекомендациях по выбору школьных сумок, ранцев


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует. 
         Современный рынок школьных принадлежностей предлагает ранцы на любой вкус. В рюкзак должно уместиться до пяти толстых учебников, несколько тетрадей, атласов, мелких канцтоваров и письменных принадлежностей. Облегчить труд по перетаскиванию всей этой тяжести могут облегчить ранцы, позволяющие равномерно распределить общий вес. Такие школьные ранцы изготавливаются из ткани, способной отталкивать влагу и грязь. Ткань рюкзака обязательно должна содержать специальное вещество, отражающее свет. Благодаря этому в сумерках (особенно зимой) рюкзак видят водители машин. Сам ранец должен повторять позвоночные изгибы, должен быть удобным и эргономичным за счет широких и мягких лямок.
        Требования к ранцам школьным определяются положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Технического регламента Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденный Комиссией Таможенного союза (далее - ТР ТС 007/2011). 
        Безопасность кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств – табл. 1.
Таблица 1
 
Требования биологической и механической безопасности,
предъявляемые к кожгалантерейным изделиям
 
Наименование продукции
Наименование показателя, свойств
Нормируемое значение показателя
Ранцы ученические, сумки, портфели и рюкзаки
масса изделия для учащихся начальных классов, г
не более 700
масса изделия для учащихся средних и старших классов, г
не более 1000
разрывная нагрузка узлов крепления ручек или максимальная загрузка, Н
не менее 70
устойчивость окраски к воздействиям сухого трения, баллов
не менее 4
мокрого трения, баллов
не менее 3

         Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.
         Согласно требований технического регламента ТР ТС 007/2011 маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: 
         - наименование страны, где изготовлена продукция;
         - наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
         - наименование и вид (назначение) изделия;
         - дата изготовления;
         - единый знак обращения на рынке;
         - срок службы продукции (при необходимости);
         - гарантийный срок службы (при необходимости);
         - товарный знак (при наличии).
         Информация должна быть представлена на русском языке. 
         Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.
         В соответствии с требованиями Технического регламента таможенного союза 007/2011 не допускается использования указаний "экологически чистая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения. 
         Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.
         Продукция, соответствие которой требованиям ТР ТС 007/2011 подтверждено, должна быть промаркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Изображение данного знака утверждено Решением Комиссии Таможенного союза № 711 от 15 июля 2011 г. «О едином знаке обращения продукции на рынке государств ‒ членов Таможенного союза». Изображение знака представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А», «С» и расшифровывается как Евразийское соответствие.
         В случае продажи товара, не соответствующего обязательным требованиям законодательства по качеству и безопасности, без необходимой информации, потребители имеют право обратиться с претензией к продавцу и требовать либо обмена товара с недостатком, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Версия для печати Версия для печати