Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами на территории Борисоглебского городского округа


         Ежегодно территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах проводятся мероприятия направленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. В текущем году на территории Борисоглебского городского округа проведены акарицидные обработки в парковых зонах, летних оздоровительных учреждениях, общей площадью 20,25 га. 
         За истекший период текущего года, среди населения округа, не зарегистрировано инфекционных заболеваний, передающихся клещами. 
         По данным мониторинга, в течении 2018 года число лиц, обратившихся за медицинской помощью в лечебно – профилактические учреждения округа по поводу присасывания клещей составило 67 человек, из них дети до 14 лет – 17 человек.
         70 % лиц пострадавших от укусов клещей, связывают данный факт с нахождением на территории приусадебных участков и дач.
         При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение или в травматологический пункт с целью его удаления и последующего исследования на инфицированность. Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по адресу г. Воронеж ул. Космонавтов д.21.
         При изменении в состоянии здоровья: повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Версия для печати Версия для печати