Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемостью ЭВИ и профилактика


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что заболеваемость энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в 2018г. в области на 13,1% ниже уровня 2017г. Групповая заболеваемость ЭВИ в 2018г. не зарегистрирована. 
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области с июля 2018г. организовано проведение комплекса дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятий по энтеровирусной инфекции. 
         В рамках программы «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной инфекции», утвержденной на период 2018-2022гг., проведены организационные мероприятия, подготовлены распорядительные и методические документы, выделены средства на укрепление материально-технической базы вирусологической лаборатории и оснащения диагностическими средствами, осуществляется плановое слежение за циркуляцией энтеровирусов в человеческой популяции и в окружающей среде.
         В соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Департаментом образования, науки и молодежной политики были введены дополнительные санитарно - противоэпидемические мероприятия по профилактике ЭВИ в летних оздоровительных учреждениях, в детских дошкольных и общеобразовательных организациях (проведение текущей дезинфекции только с использованием дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью; обеспечение питьевого режима бутилированной или кипяченой водой; организация контроля за соблюдением мытья рук детьми перед приемом пищи, после посещения туалета; проведение утренних фильтров, не допущение в коллективы детей с признаками острых инфекционных заболеваний; организация контроля за соблюдением в образовательных организациях санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, обращая особое внимание на доброкачественность поставляемых продуктов питания, соблюдение санитарного законодательства на пищеблоках, осуществление должного медицинского обслуживания; проведение с детьми разъяснительной работы по профилактике ЭВИ; обучение сотрудников детских дошкольных и общеобразовательных организаций по вопросам профилактики ЭВИ).
         Департаментом здравоохранения Воронежской области организованы мероприятия по недопущению заболеваний ЭВИ (обеспечение готовности медицинских организаций к приему больных, наличие необходимого запаса средств лечения и экстренной профилактики; обучение медицинского персонала детских организованных коллективов по обслуживанию детей, вопросам своевременного выявления больных ЭВИ, проведение первичных противоэпидемических мероприятий; проведение лабораторного обследования больных ЭВИ и лиц с подозрением на это заболевание; принятие мер по недопущению заноса и распространения ЭВИ в стационарах, детских организованных коллективах, обеспечение контроля за качеством поступающих продуктов, соблюдения технологии приготовления блюд на пищеблоках, эффективностью проводимых дезинфекционных мероприятий).
         Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателем эксплуатирующих плавательные бассейны рекомендовано организовать в рамках производственного контроля отбор и проведения вирусологического исследования воды на энтеровирусы в течении августа-сентября 2018года с кратностью 2 раза в месяц.
         В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляется ежедневный мониторинг за эпидемиологической ситуацией по ЭВИ в области, проведением комплекса дополнительных противоэпидемических (профилактических).
         В целях предупреждения заболевания ЭВИ необходимо соблюдать меры профилактики:
         - употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке.
         - не использовать для питья воду из случайных природных водоисточников - колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д. 
         - тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).
         - купаться в местах, отведенных для купания.
         - при купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключать попадание воды в полость рта.
         - соблюдать элементарные правила личной гигиены.
Версия для печати Версия для печати