Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация по проверкам рыбной продукции за первое полугодие 2018 года


         За первое полугодие 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 45 проверок предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов. 
         В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 46 проб рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури, из которых 2 пробы не соответствовали информации на потребительской упаковке по содержанию глазури. Содержание пищевых добавок – полифосфатов - во всех исследованных образцах не превышает максимальный уровень, установленный Техническим регламентом.
         В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции выявлены нарушения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования, за что составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, наложено 23 штрафа на сумму 192 000 руб. 4 административных материала направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды, решения приняты по всем материалам, конфисковано 8 партий продукции объемом 44 кг.
         Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.