Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве и безопасности питания в детских коллективах


  Здоровое питание детей – один из безусловных национальных приоритетов, определяющих состояние здоровья граждан и будущее России. Для обеспечения роста и развития детей, повышения работоспособности и успеваемости необходимо полноценное, сбалансированное питание.
Данные вопросы остаются в числе приоритетных в работе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
В 2017-2018 учебном году на контроле Управления находилось 1419 образовательных организаций, из них 615 дошкольных, 752 общеобразовательных, 52 организации среднего профессионального образования, 28 организаторов питания в образовательных организациях.
В 2017-2018 учебном году в дошкольных образовательных организациях горячим питанием охвачено 100% детей, в общеобразовательных организациях и средних профессиональных образовательных организациях охват горячим питанием составил 93,7% и 75,5% соответственно.
В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах в 2017-2018 учебном году проведено более 700 проверок. Кроме того, было проверено 266 поставщиков пищевых продуктов и организаторов питания.
Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок образовательных организаций: недостаточный контроль за организацией питания, нарушение правил хранения пищевых продуктов, поставка продуктов питания без документов, подтверждающих качество и безопасность, несоблюдение норм питания по отдельным продуктам, нарушение санитарно-гигиенического режима на пищеблоках.
За прошедший учебный год в ходе проверочных мероприятий исследовано 1238 проб готовых блюд и 1365 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Не отвечали гигиеническим нормативам 3% исследованных проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям и 0,8% исследованных проб пищевых продуктов по физико-химическим показателям.
В ходе плановых и внеплановых проверок общеобразовательных учреждений специалистами Управления осуществляется контроль за организацией питания обучающихся и качеством поставляемых для школьного питания продуктов. Осуществляется постоянный мониторинг поступающей фальсифицированной продукции в детские образовательные учреждения. Результаты мониторинга заносятся в реестр недобросовестных поставщиков и регулярно направляются в органы образования, правоохранительные органы.
С начала учебного года в Управление поступило 17 обращений граждан о нарушениях в организации питания детей в образовательных организациях. По всем обращениям проведены проверки и приняты соответствующие меры, направленные на соблюдение требований санитарного законодательства.
В ходе проверок с начала 2017-2018 учебного года специалистами Управления за нарушения санитарного законодательства при организации питания в образоваильных учреждениях области составлено 386 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму более 1600,0 тыс. рублей. Образовательным организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению.
Работа Управления по контролю за организацией питания детей в образовательных учреждениях области продолжается и является приоритетной.
 
Версия для печати Версия для печати