Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах 2 смены летеней оздоровительной кампании 2018


  Всего на территории Воронежской области в летний сезон 2018 года планируется функционирование 996 оздоровительных учреждений всех типов с оздоровлением более 76200 детей.
Все оздоровительные учреждения работают при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений.
Перед заездом детей во всех оздоровительных учреждениях проведены акарицидные и дератизационные обработки территорий и помещений с последующим проведением обязательных обследований на эффективность выполненных работ.
Во вторую смену в области в летних оздоровительных учреждениях отдохнуло более 17 тысяч детей. На морских побережьях Российской Федерации отдохнуло 116 детей, из них 85 человек - в Крыму. Из числа социально-незащищенных детей с начала летнего оздоровительного сезона отдохнули 5254 человека, из них 85 человек - на морских побережьях Российской Федерации.
По итогам первой и второй оздоровительной смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,7% детей, слабый оздоровительный эффект - 5,8%, отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,5% детей.
Несанкционированных ЛОУ, открывшихся без разрешительных документов и (или) не включенных в областной реестр ЛОУ, на территории области не выявлено.
Всего в ходе контроля за работой ЛОУ с начала летнего оздоровительного сезона отобраны и проведены исследования: на качество и безопасность питьевой воды и воды водоемов и бассейнов, используемых для купания детей -731 проба; 250 проб песка и почвы на паразитологические показатели; более 4800 проб пищевых продуктов и готовых блюд на микробиологическую безопасность, санитарно-химические показатели, калорийность и качество термической обработки и вложение витамина «С». Из них 1,8% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по калорийности блюд, 4,3% –по вложению витамина С, 0,15%- по микробиологическим показателям. Исследовано 8727 смывов на пищеблоках ЛОУ, из них 0,9% смывов не соответствовала гигиеническим нормативам.
Всего специалистами Управления проведено более 1100 проверок. Общая сумма наложенных административных штрафов составляет более 1 900 тыс. рублей. Снято с реализации 100,5 кг продовольственных продуктов по причине отсутствия документов, подтверждающих их качество и безопасность.
Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях области в июне-июле не зарегистрировано.
Работа технологического и холодильного оборудования пищеблоков, медицинских пунктов и изоляторов, условий проживания детей и организации питьевого режима; своевременное и качественное проведение барьерных противоклещевых обработок, а так же условия купания детей в открытых водоемах, расположенных на территории лагерей, продолжает находиться на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Проверки летних оздоровительных учреждений продолжаются.
Версия для печати Версия для печати