Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор принимает меры для профилактики энтеровирусных инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря)


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в 2018 году в области зарегистрировано 16 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, что на 27,33% ниже уровня аналогичного периода 2017г. (22 случая).
Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, характеризующиеся многообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем, таких как серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и других.
Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении и ультрафиолетовом облучении.
Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети. Передача ЭВИ осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным путями. ЭВИ распространена повсеместно, чаще всего заболевание возникает в летний и осенний период времени. Эпидемиологическую опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, используемая как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и для купания населения.
Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта.
При появлении перечисленных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, обязательно обратиться к врачу. Не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания, так как это способствует его распространению и заражению окружающих.
В целях профилактики распространения заболеваемости в детских организованных коллективах, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области даны рекомендации Департаменту образования и молодежной политики Воронежской области о принятии мер по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции в детских образовательных, летних оздоровительных учреждениях, в спортивных организациях, в том числе эксплуатирующих плавательные бассейны.
Для предупреждения заболевания ЭВИ необходимо соблюдать меры профилактики:
1. Помните, что наиболее вероятная возможность заразиться ЭВИ при купании в открытых водоемах. При купании старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Купание рекомендовано только в установленных местах.
2. Соблюдайте правила личной гигиены (мойте руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи).
3. Употребляйте для питья гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченная вода и напитки в фабричной упаковке). Избегайте использование для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, рек и т.д.
4. Перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мойте с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.
5. Не приобретайте продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.
Помните, что заболевание можно предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики!
Версия для печати Версия для печати