Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за молоком и молочной продукцией на территории Борисоглебского городского округа, Грибановского, Новохоперского, Поворинского. Терновского районов


Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах сообщает, что в 1 полугодии 2018 года в рамках мониторинга качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, проводимого в целях выявления и пресечения оборота некачественной пищевой продукции, исследовано 1384 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, Удельный вес проб, не отвечающих обязательным требованиям, составил 0,07 %.
За отчетный период исследовано более 40 проб молока и молочной продукции, выявлена 1 проба масла сливочного, несоответствующая по физико-химическим показателям, характеризующих фальсификацию.
За последние 3 года на территории подконтрольных районов фальсификат был выявлен среди 2-х видов молочной продукции: масло сливочное и творог, не соответствовавшие по жирно-кислотному составу.
О всех фактах выявления фальсифицированной продукции информированы региональные Управления Роспотребнадзора по месту расположения производителей (Новосибирская, Костромская и Московская области) для принятия мер, направленных на недопущение поступления на потребительский рынок пищевой продукции, не отвечающей обязательным требованиям. Также приняты меры административного принуждения в отношении поставщиков фальсифицированной продукции. Информации о фальсифицированной продукции размещена в модуле ГИР ЗПП «Продукция не соответствующая обязательным требованиям».
За истекший период за нарушения обязательных требований при обороте молока и молочной продукции составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, прекращена реализация 4 партий молока и молочной продукции, массой 8 кг.
Контроль качества и безопасности молочной продукции, надзор в отношении предприятий, осуществляющих оборот молочной продукции на территории подконтрольных районов, продолжаются.
Версия для печати Версия для печати