Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции


  За текущий период 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 196 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом плодоовощной продукции. По результатам проведенных надзорных мероприятий за реализацию обезличенной продукции, отсутствие сопроводительных документов составлено 34 административных материала, которые были направлены в мировые суды Воронежской области и г. Воронежа для принятия решений по конфискации продукции. По решению мировых судей прекращена реализация 67-и партий плодоовощной обезличенной продукции, общим весом 587,2 кг, наложено 30-ть штрафов на сумму 148000 руб, 4 материала находятся на рассмотрении.
По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было проведено 1699 исследований плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,1% (в одной пробе свеклы столовой было завышено содержание нитратов).
Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжаются.
Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.
Версия для печати Версия для печати