Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О профилактике острых кишечных инфекций у детей


         Лето - хорошая пора, с его изобилием свежих овощей и фруктов, жаркой погодой. Но в тоже время общеизвестно, что жаркая погода значительно увеличивает риск заражения кишечными инфекциями, поскольку тепло благоприятствует размножению бактерий. Среди заболевших острыми кишечными инфекциями, как правило, преобладают дети. Особенно тяжело протекают заболевания у детей раннего возраста.
         Возбудителями острой кишечной инфекции могут быть как различные бактерии (клебсиелла, протей, энтеробактер, синегнойная палочка, стафилококки, сальмонелла и др), так и вирусы (ротавирусы, норовирусы, астровирусы).
         Начало болезни незаметное или внезапное. Инкубационный период кишечных инфекций составляет от 12 часов до 7 дней, но чаще 12-36 часов. Диарея начинается остро, иногда бывает упорная рвота. Стул жидкий, водянистый, от ярко-желтого цвета при эшерихиозах до цвета болотной тины при сальмонеллезе и сине-зеленый при синегнойной инфекции, может появиться слизь, реже примесь крови. Стул имеет кислый или зловонный запах. Вследствие жидкого стула на ягодицах у ребенка появляются опрелости. Ребенок теряет в массе соответственно степени обезвоживания. Температура у новорожденных редко бывает высокой, у маловесных отмечается склонность к гипотермии.
         Помните, что полноценное лечение острых кишечных инфекций у детей, и также наблюдение и контроль за их состоянием может осуществляться только в условиях стационара.
         Исходя из этого, можно сделать ряд выводов и стараться всячески не допустить возбудителей кишечных инфекций в детский организм. 
         Итак, святая святых – личная гигиена. Приучайте ребенка мыть руки каждый раз перед едой, после туалета и по возвращении домой, а вообще чем чаще, тем лучше. Следите, чтобы ребенок не сосал пальцы и различные предметы, вовремя состригайте ногти. А также выполняйте все гигиенические требования сами.
         Помните, что еда должна быть всегда свежей – не готовьте для детей впрок, особенно летом. Бутылочки, а также ложка и вилка должны быть стерильными. Смесь готовьте непосредственно перед кормлением. Соблюдайте строгую гигиену на кухне и правила приготовления пищи. Для этого нужно: всегда тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением еды и после каждой рабочей операции; мороженую птицу из холодильника размораживать в отдельной ёмкости; талую воду сливать; предметы, соприкасавшиеся с размороженной птицей (доски и пр.), после мытья горячей водой с моющим средством необходимо ополаскивать кипятком; фарш подвергать кулинарной обработке в день его приготовления; яйца, сваренные всмятку, не опускать в холодную воду, чтобы тепло внутри яйца сохранялось и продолжало действовать подольше; мясо прожаривать, пока не перестанет выступать из него красный сок. 
         Отдельно хочется сказать о воде. Лучше всего давать пить ребенку качественную бутилированную воду. Если кипятите – только свежекипяченую, но ни в коем случае не сырую из-под крана или колодца. А если вы находитесь с ребенком на отдыхе, то для него необходимо покупать воду только в аптеке!
         Каждый раз после игр в песке мойте ребенку руки и лицо чистой водой или протирайте дезинфицирующими салфетками.
         Если ребенок ходит в сад, научите его пользоваться только своими личными вещами (полотенцем, расческой и так далее).
         Если в доме есть больной, его необходимо изолировать от ребенка. Все предметы общего пользования нужно продезинфицировать, как и одежду, и белье больного.
         Дверные ручки и уличные игрушки также необходимо регулярно обрабатывать антисептиками. Домашние игрушки следует мыть и стирать, даже если вы не выносите их на улицу. 
         Поддерживайте чистоту в доме, не ходите обутые по жилым комнатам (имеется в виду не домашняя обувь), несколько раз в день проветривайте помещение.
         Конечно, от всего застраховаться невозможно, но при ответственном подходе вполне реально уберечься от многих бед, значительно сократив шансы ребенка заразиться кишечной инфекцией.