Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О наличии необходимой информации на маркировке детских удерживающих устройствах


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области доводит до сведения потребителей: 
         По правилам дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
         Положениями статей 8, 10 и 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров), а также другими нормативными правовыми актами, регулируются права потребителей на информацию о товарах и ее получение в наглядной и доступной форме.
         Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей. Информация доводится до потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (пункт 3 статьи 10 Закона).
         Наряду с этим вопросы, связанные с порядком доведения до потребителей информации о товаре, также регулируются законодательством о техническом регулировании и разрешаются в соответствии с правилами, установленными техническими регламентами.
         В частности, при выборе детских удерживающих устройств следует обратить внимание на наличие маркировки, которая в обязательном порядке должна включать в себя:
         - полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричная марка, а также год производства;
         - чертеж, обозначающий способ правильного пристегивания;
         - несъемную табличку «ОЧЕНЬ ОПАСНО - Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками» если удерживающее устройство обращено назад. Надпись на табличке должна быть на русском языке;
         - обозначение категории удерживающего устройства: "универсальное", "ограниченное", "полууниверсальное" или "особое"; 
         - группы по массе ребенка, для которого предназначено устройство, а именно: 0 - 10 кг; 0 - 13 кг; 9 - 18 кг; 15 - 25 кг; 22 - 36 кг; 0 - 18 кг; 9 - 25 кг; 15 - 36 кг; 0 - 25 кг; 9 - 36 кг; 0 - 36 кг;
         - буквы Y для устройства с проходящей между ног лямкой;
         - буквы S для специального удерживающего устройства.
         Обозначения должны быть четкими и нестираемыми, наносятся на соответствующую табличку или проставляют непосредственно на лямке, табличке.
         Маркировка должна быть износостойкой.
         Одновременно на упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях. Кроме того, к каждому устройству должна быть приложена инструкция на русском языке с содержанием следующих сведений:
         - сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и/или очень четких рисунков; 
         - сведения о весовых группах, для которых предназначено устройство; 
         - рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок удерживающего устройства;
         - рекомендации о том, чтобы ребенок не оставался без присмотра в детском удерживающем устройстве и другие требования, установленные стандартом.
         Информация доводится до потребителя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, соответствующим техническими регламентами. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш.
         При покупке детских удерживающих устройств потребитель имеет право потребовать всю необходимую информацию о безопасности использования данной вида продукции при перевозке несовершеннолетних пассажиров. 
         В случае обнаружения в реализации товара с нарушениями обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей рекомендуем обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д.21-а или по телефону « горячей линии» 8-800-700-92-84.