Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники


         Отдыхать на природе любят практически все. Кто же откажется от удовольствия пообщаться с друзьями на свежем воздухе, насладиться вкусной едой и поиграть в активные игры. Общение с природой является также прекрасной возможностью оторвать младшее поколение от компьютеров и телевизоров, продемонстрировать им преимущества здорового образа жизни. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает простые правила, как провести праздники с пользой и сохранить своё здоровье. 
         Прежде всего, о продуктах, которые вы хотите взять с собой на природу. Приобретать их, в том числе мясо, овощи, полуфабрикаты необходимо в местах санкционированной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки). Перед приобретением обратите внимание на срок годности и условия реализации. Скоропортящиеся пищевые продукты должны храниться в холодильном оборудовании. Необходимо использовать бутилированную питьевую воду промышленного производства. 
         Если вы самостоятельно готовите полуфабрикаты для шашлыка, помните: мясо должно быть свежим, а мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Особое внимание обратите на готовность шашлыка во избежание риска пищевого отравления из-за не прожаренного мяса. Не следует и пережаривать мясо, так как есть риск получить большое количество вредных канцерогенных веществ. В качестве горючего материала необходимо использовать древесный уголь. Не рекомендуется готовить на природе салаты с добавлением майонеза. Отдайте предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно вымыть дома. Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь (ножи, доски) и имейте достаточный запас одноразовой посуды. Для транспортировки маринованного мяса лучше использовать термоконтейнеры или термосумки с аккумуляторами льда. Необходимо также иметь с собой запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды в промышленной упаковке для питья.
         Вся еда - до, во время и после самого приема пищи должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закрывайте пищу в пластиковые контейнеры с плотно прилегающими крышками или заворачивайте в пищевую пленку.
         Во время отдыха на природе необходимо помнить об опасности присасывания клещей. Поэтому следите за детьми и будьте осторожны сами. При присасывании клещей возникает опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими тяжёлыми инфекционными заболеваниями (например, болезнь Лайма и др.). Обитают клещи на растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли. Больше клещей на краю лесопосадок, вдоль тропинок.
         Направляясь на природу, нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Находясь на природе, нужно периодически осматривать нижнюю часть одежды, так как клещи прицепляются к одежде. Находясь на траве, переползают с травы на одежду человека, стремясь попасть на тело. После возвращения с отдыха на природе необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду на предмет обнаружения клещей.
         Кроме этого, нужно использовать средства индивидуальной защиты - средства, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.
         В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

         Хороших майских праздников!
Версия для печати Версия для печати