Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика острых кишечных инфекций


          Ежегодно в Воронежской области регистрируется свыше 8 тысяч случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ), на детское население до 14 лет приходится от 73 до 74% заболеваний.
          За истекший период 2018 года зарегистрировано 2042 случая ОКИ, показатель на 100 тысяч населения составил – 87,44, по сравнению с 2017 годом (2363 случая или 101,27 на 100 тысяч населения) наблюдается снижение заболеваемости на 13,66%.
          Вместе с тем, весенний период является временем подъема данных инфекций, что связано как с биологическими особенностями возбудителей ОКИ, так и с появлением дополнительных факторов передачи с наступлением тепла и в период праздничных дней. В первую очередь возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей, так как мы чаще употребляем свежие овощи, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены, пищевые продукты портятся быстрее. Причинами также является нарушение технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены.
          С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А. 
          Чтобы предохранить себя и детей от заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, для питья использовать кипяченую и бутилированную воду, не употреблять сырую воду из водопровода и случайных источников, соблюдать сроки годности и температурный режим хранения пищевых продуктов. Продукты для детей младшего возраста покупать свежие и готовить пищу только на один прием. 
          Чтобы не заболеть в праздничные дни, рекомендуется салаты, изделия из рубленного мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. При приобретении готовой пищи в магазине, необходимо обратить внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Изделия из мяса должны обязательно подвергаться повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом хранить только в холодильнике, так как это скоропортящиеся продукты. 
          Если несмотря на все меры предосторожности, все же появляются первые признаки острых кишечных инфекций (тошнота, рвота, боли в животе, расстройство стула, повышение температуры тела), то необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.
Версия для печати Версия для печати