Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка для населения о проведении дезинфекции индивидуальных трубчатых колодцев (скважин)


         Обращаем внимание населения Воронежской области, что в послепаводковый период дезинфекция источников водоснабжения является специальной мерой, направленной на предотвращение контаминации микроорганизмами объектов внешней среды и предупреждение возникновения инфекционной и паразитарной заболеваемости в послепаводковый период.
         В этой связи, управление настоятельно рекомендует ознакомиться с прилагаемой памяткой с целью практического применения.
Памятка для населения о проведении дезинфекции индивидуальных трубчатых колодцев (скважин)

          Для дезинфекции колодца можно использовать любые, подходящие для этой цели дезинфицирующие препараты, разрешенные к применению Минздравом России. Для этих целей чаще всего используют хлорсодержащие препараты, например хлорную известь, двутреть основную соль гипохлорита кальция, гипохлорит натрия (далее- хлорсодержащий препарат).
          Кроме того, для обеззараживания воды должны быть использованы пористые дозирующие патроны, которые заполняют хлорсодержащим препаратом. Патроны можно изготовить самостоятельно. Для этого берется обычная 1,0 - 1,5 литровая пластиковая бутылка, которая наполняется сухой хлорной известью 0,5 - 1,0 кг) или двутретьосновной солью гипохлорита кальция или гипохлоритом натрия 0,25 - 0,5 кг на соответствующий объем бутылки. На стенках бутылки делаются отверстия с помощью (шила, гвоздя). 
          Бутылка закрывается пробкой и опускается в скважину на шпагате ниже уровня столба воды в скважине.
          Патрон оставляют на 6 часов, не допуская забора воды из колодца (скважины).
          При малом сечении трубы, (забита колонка) дезинфекция проводится следующим образом.
          С оголовка снимается насос, либо поршень (так чтобы ничего не препятствовало проникновению дезинфекционного раствора в трубу) и в горловину заливается дезинфекционный раствор, до тех пор пока он не начнет переливаться из горловины.
          Приготавливается дезинфекционный раствор следующим способом. 0,5 килограмма гипохлорита заливаются 9,5 литрами воды. Полученная жидкость перемешивается, и оставляется в емкости до осветления. И данную осветленную жидкость заливают в оголовок трубы. После заливки выдерживают 6 часов.
          По истечении указанного срока определить по запаху наличие остаточного хлора в воде. При наличии остаточного хлора из трубы должен исходить устойчивый запах хлора.
          При отсутствии остаточного хлора (из трубы хлором не пахнет) в воде, добавляют 1/4 или 1/3 первоначального количества препарата и выдерживают еще 3-4 часа. 
          После повторной проверки на наличие остаточного хлора (запах хлора) проводят откачку воды до исчезновения резкого запаха хлора.
          По завершению работ по дезинфекции необходимо проведение микробиологического и санитарно-химического анализа воды на соответствие СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения» и только после этого воду можно использовать для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.
          По всем возникающим вопросам можно обратиться на телефон отдела очаговой и профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» 237-26-88
Версия для печати Версия для печати