Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка потребителям по символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает потребителям о необходимости быть внимательными при выборе и приобретении таких изделий, чтобы избежать подделок.
         Примеры оригинальных мячей, произведенных в рамках программы контроля качества FIFA2018 QUALITYPROGRAM.         

         Все мячи, произведенные в рамках программы контроля качества FIFAQUALITYPROGRAM, маркируются одним из следующих знаков: 

        Так же, мячи имеют уникальный идентификационный номер: 


        Логотипы официальной лицензионной продукции FIFA, а так же эмблемы, талисманы, плакаты и кубки Чемпионата мира по футболу FIFA являются объектами авторского права и/или товарными знаками FIFA.B соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности.
        При выявлении фактов реализации продукции с незаконным использованием символики FIFA, потребители вправе обратиться в Управление с соответствующим заявлением, направив его по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 21а, либо на официальный сайт Управления, указав при наличии адрес и наименование субъекта, который реализует товары с указанными товарными знаками. В случае выявления в обороте продукции с незаконным использованием символики FIFA Управлением будут приняты меры в установленном законом порядке.
Версия для печати Версия для печати