Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об итогах проведения Всемирного дня прав потребителей 15 марта 2018 года


         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, проходившего под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» и связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.
         Мероприятия проведены с привлечением представителей: организации Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области", Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», организациями осуществляющими интернет-продажи, а так же государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений. 
         Организовано 230 выступлений в СМИ по вопросам продажи товаров дистанционным способом и оказания услуг с использованием сети Интернет (ТВ – выступления, радио выступления, печатные статьи, пресс - конференция ). 
         В общеобразовательных учреждениях, средних специальных учебных учреждениях и высших учебных учреждениях проведено 241 выступление, в том числе, на семинарах и лекциях для 12046 учащихся и студентов по теме «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».
         На базе юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет» проведено практическое занятие «Урок правосудия. Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» в форме интерактивной игры, в котором приняло участие 75 студентов.
         Проведена организационная работа с отделами образования муниципальных районов о проведении ими в образовательных учреждениях мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей. В рамках программы в школах проведены тематические уроки, дискуссии, классные часы, беседы, презентации, онлайн - уроки, просмотры фильмов. В данных мероприятиях приняли участие 84 общеобразовательных учреждения с привлечением 9600 учащихся.
         В ходе межведомственной работы проведено 17 семинаров , 9 «круглых столов», консультативный совет с участием 340 граждан по вопросам дистанционной торговли, оказания услуг через сеть Интернет и финансовых услуг, а так же профилактике нарушений и принимаемых мерах в случае нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Данные мероприятия проводились совместно с представителями администраций районов Воронежской области
         Дано 2511 консультаций (в общественной приемной, в пунктах, организованных в торговых сетях, при выезде в дальние районы области, в ПАО «ВТБ», в МФЦ «Мои документы», с проведением вебинаров в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина и 4 районных библиотеках в Острогожском, Лискинском, Борисоглебском, Бобровском районах Воронежской области) по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав при приобретении товаров дистанционным способом и оказании услуг через сеть «Интернет».
         Проведено 10 «горячих линий», в ходе которых консультации получили 227 граждан. Основные вопросы «горячей линии» связаны с возвратом товара ненадлежащего качества, с неисполнением продавцами и изготовителями сроков поставки товара, с нарушениями прав потребителей в сфере ЖКХ, финансовых услуг. 
         В «День открытых дверей для потребителей», проведенного 15 марта в общественную приемную Управления обратилось 123 человека. Обратившимся потребителям даны разъяснения по вопросам защиты прав потребителей по дистанционной торговле и защите потребительского рынка от опасной и фальсифицированной продукции, а так же недобросовестных действий исполнителей услуг, в том числе, финансовых и жилищно – коммунальных. При этом оказана помощь гражданам в составлении 47 претензии в адрес продавцов об удовлетворении требований в соответствии с действующим законодательством. 
        Оформлено 10 стендов «Трибуна потребителей» с информацией, посвященной «Всемирному дню прав потребителей», организована выставка детского рисунка на тему «Интернет-продажи глазами детей». 
        В целях определения и исследования уровня знания населения законодательства в сфере онлайн-продаж проведено 11 социологических опросов среди учащихся среднеобразовательных учреждений, населения трудоспособного возраста и пенсионеров. В опросах приняли участие более 450 респондентов
        Организованы и проведены конкурсы: детских рисунков по теме «Интернет-продажи глазами детей», «Кроссворд «Изучаем закон о защите прав потребителей». В конкурсах приняли участие 80 человек из 15 организаций (школы, детские сады, колледжи). По результатам подведения итогов конкурсов определены победители с последующим вручением почетных грамот. 
        Разработано 5 видов памяток по тематике Всемирного дня прав потребителей; распространено таких памяток 3200 штук.
        Информация о тематике Всемирного дня прав потребителей была размещена на терминальных комплексах «ОКСИОН». Ориентировочный охват населения составил 173 000 человек.