Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах проведения Всемирного дня прав потребителей 15 марта 2018 года


         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, проходившего под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» и связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.
         Мероприятия проведены с привлечением представителей: организации Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области", Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», организациями осуществляющими интернет-продажи, а так же государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений. 
         Организовано 230 выступлений в СМИ по вопросам продажи товаров дистанционным способом и оказания услуг с использованием сети Интернет (ТВ – выступления, радио выступления, печатные статьи, пресс - конференция ). 
         В общеобразовательных учреждениях, средних специальных учебных учреждениях и высших учебных учреждениях проведено 241 выступление, в том числе, на семинарах и лекциях для 12046 учащихся и студентов по теме «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».
         На базе юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет» проведено практическое занятие «Урок правосудия. Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» в форме интерактивной игры, в котором приняло участие 75 студентов.
         Проведена организационная работа с отделами образования муниципальных районов о проведении ими в образовательных учреждениях мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей. В рамках программы в школах проведены тематические уроки, дискуссии, классные часы, беседы, презентации, онлайн - уроки, просмотры фильмов. В данных мероприятиях приняли участие 84 общеобразовательных учреждения с привлечением 9600 учащихся.
         В ходе межведомственной работы проведено 17 семинаров , 9 «круглых столов», консультативный совет с участием 340 граждан по вопросам дистанционной торговли, оказания услуг через сеть Интернет и финансовых услуг, а так же профилактике нарушений и принимаемых мерах в случае нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Данные мероприятия проводились совместно с представителями администраций районов Воронежской области
         Дано 2511 консультаций (в общественной приемной, в пунктах, организованных в торговых сетях, при выезде в дальние районы области, в ПАО «ВТБ», в МФЦ «Мои документы», с проведением вебинаров в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина и 4 районных библиотеках в Острогожском, Лискинском, Борисоглебском, Бобровском районах Воронежской области) по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав при приобретении товаров дистанционным способом и оказании услуг через сеть «Интернет».
         Проведено 10 «горячих линий», в ходе которых консультации получили 227 граждан. Основные вопросы «горячей линии» связаны с возвратом товара ненадлежащего качества, с неисполнением продавцами и изготовителями сроков поставки товара, с нарушениями прав потребителей в сфере ЖКХ, финансовых услуг. 
         В «День открытых дверей для потребителей», проведенного 15 марта в общественную приемную Управления обратилось 123 человека. Обратившимся потребителям даны разъяснения по вопросам защиты прав потребителей по дистанционной торговле и защите потребительского рынка от опасной и фальсифицированной продукции, а так же недобросовестных действий исполнителей услуг, в том числе, финансовых и жилищно – коммунальных. При этом оказана помощь гражданам в составлении 47 претензии в адрес продавцов об удовлетворении требований в соответствии с действующим законодательством. 
        Оформлено 10 стендов «Трибуна потребителей» с информацией, посвященной «Всемирному дню прав потребителей», организована выставка детского рисунка на тему «Интернет-продажи глазами детей». 
        В целях определения и исследования уровня знания населения законодательства в сфере онлайн-продаж проведено 11 социологических опросов среди учащихся среднеобразовательных учреждений, населения трудоспособного возраста и пенсионеров. В опросах приняли участие более 450 респондентов
        Организованы и проведены конкурсы: детских рисунков по теме «Интернет-продажи глазами детей», «Кроссворд «Изучаем закон о защите прав потребителей». В конкурсах приняли участие 80 человек из 15 организаций (школы, детские сады, колледжи). По результатам подведения итогов конкурсов определены победители с последующим вручением почетных грамот. 
        Разработано 5 видов памяток по тематике Всемирного дня прав потребителей; распространено таких памяток 3200 штук.
        Информация о тематике Всемирного дня прав потребителей была размещена на терминальных комплексах «ОКСИОН». Ориентировочный охват населения составил 173 000 человек.
Версия для печати Версия для печати