Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О рекомендациях по выбору цветов


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в преддверии Международного женского дня, информирует о правилах продажи цветочной продукции.
         Продажа растений и цветов, осуществляется в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, а также государственными стандартами. При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора.      
         Информация о цветах в обязательном порядке должна содержать: 
         - название цветов (среза);
         - видовое назначение;
         - место нахождения (адрес), фирменное наименование и изготовителя (продавца) товара;
         - место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;
         - для импортного товара – наименование страны происхождения товара;
         - сведения об основных потребительских свойствах товара;
         - рекомендации по уходу;
         - правила и условия эффективного и безопасного использования;
         - цену в рублях и условия приобретения товара;
         - дату упаковывания и/ или срезки;
         - нормативный документ, устанавливающий требования к качеству.
         Информация для потребителя, которая предоставляется с товаром, должна быть оформлена на русском языке. По усмотрению продавца информация так же может быть оформлена на государственных языках субъектов  Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Для цветов, завезенных на территорию Российской Федерации (импортных растений) продавец должны иметь акт карантинного фитосанитарного контроля, который выдается Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Информация об этом так же должна быть доведена до потребителя (номер и дата фитосанитарного акта). Данный документ подтверждает фитосанитарное состояние продукции.
         Обязательную для потребителя информацию допускается располагать в одном или нескольких удобных для прочтения местах. При небольших размерах единиц тары, упаковки, на которых технически сложно поместить необходимую информацию полностью, допускается размещение такой информации на листе вкладыше, прилагаемом к каждой единице тары, упаковки или на групповой упаковке, или в сопроводительной документации к поставляемому товару.
         Напоминаем, что внешний вид свежесрезанных цветов должен быть свежим, чистым. Не допускается наличие вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, а так же наличие повреждений вредителями и болезнями.
         При покупке вместе с товаром покупателю в обязательном порядке передается кассовый и/или товарный чек, в которых указывается видовое название и количество растений, наименование продавца, дата продажи, цена.
Версия для печати Версия для печати