Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2017 год


         В 2017г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 626 контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по обороту мяса и мясопродуктов.
         В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение условий хранения и реализации мяса и мясопродуктов в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса; реализация продуктов животноводства без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, несоблюдение правил личной гигиены персоналом. отсутствие информации для потребителя.
         По результатам проведенных надзорных мероприятий снята с реализации 421 партия объёмом 2029 кг продукции с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.
         По фактам выявленных нарушений на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наложено 514 штрафов на общую сумму 3638 тыс. руб., решением судов приостановлена деятельность 12-ти предприятий общественного питания на срок от 10 до 70 суток.
         При проведении проверок отобрана 1891 проба для проведения исследований: 1,3% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.
         Управлением продолжается мониторинг качества и безопасности мясной продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати