Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Размещение информации о суммах по оплате жилищно-коммунальных услуг в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует: с 1 июля 2017 года управляющие организации обязаны размещать необходимую информацию о суммах по оплате жилищно-коммунальных услуг в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Порядок размещения указанной информации регламентирован Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». 
        Ответственность юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, за нарушение требований Федерального закона № 209-ФЗ в части размещения полной и достоверной информации об оказываемых жилищно-коммунальных услугах и суммах подлежащих оплате за данные услуги, вводится с 01 января 2018 года.
        Таким образом, начиная с 2018 года гражданам-потребителям рекомендуем отслеживать на сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, которые выставляет управляющая организация по каждому жилому (нежилому) помещению в многоквартирных домах и в случае несоответствия информации требовать от исполнителя услуг предоставления полной и достоверной информации в соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ.
Версия для печати Версия для печати