Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги контроля за оборотом меховых изделий, наличием маркировки контрольными идентификационными знаками в 2017 году


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) информирует.
         В целях реализации постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» Управлением проведено 70 проверок в субъектах, осуществляющих реализацию меховой продукции, нарушения были установлены в 31,4 % случаев. Проверено 3385 единиц предметов одежды, из них 527 единиц находились в продаже с нарушениями требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» в части: 
        - отсутствия контрольно-идентификационных знаков;
        - отсутствия информации для потребителей о наименовании продукции, страны-изготовителя, юридическом адресе изготовителя, едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; дате изготовления, видах меха и видах его обработки;
        - неполной информации, занесенной в информационный ресурс маркировки; 
        - отсутствия сопроводительных документов;
        - наличия сопроводительных документов, оформленных ненадлежащим образом. 
        На основании протоколов ареста изъято из оборота 156 единиц изделий из натурального меха (пальто и полупальто женские). За оборот немаркированных изделий из натурального меха, продажу изделий из натурального меха с недостоверной маркировкой, занесенной в информационный ресурс, в судебные органы направлено на рассмотрение 22 материала проверок. 
        В настоящее время в отношении 14-ти индивидуальных предпринимателей и 1-го юридического лица судебными органами вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму 100,0 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения на сумму 1043,0 тыс. рублей. Материалы проверок 7-ми хозяйствующих субъектов находятся на рассмотрении.
Версия для печати Версия для печати