Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика вирусного гепатита А


          Вирусный гепатит А (ВГА) – острое вирусное инфекционное заболевание, проявляющееся общим недомоганием, повышенной утомляемостью, тошнотой, рвотой, желтухой (темная моча, обесцвеченный кал, пожелтение склер и кожных покровов). В ряде случаев начало болезни сопровождается повышением температуры, появлением насморка, кашля. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус интенсивно выделяется из организма. 
          Заболевание вирусным гепатитом А может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита А встречаются до 70% случаев.
          Возбудитель данной инфекции – РНК –содержащий вирус. Источником инфекции при ВГА является человек. Инкубационный или, так называемый, скрытый период составляет от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Вирус гепатита А выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях. Вирус способен длительное время сохранять свои свойства: в течение нескольких месяцев при температуре +4 °С, несколько лет — при температуре -20 °С, несколько недель — при комнатной температуре.
           Передача ВГА осуществляется водным, пищевым и контактно- бытовым путями передачи. При водном пути передачи ВГА попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды, заглатывании воды при купании в загрязненных водоемах и бассейнах. Пищевой путь передачи реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом. Контактно-бытовой путь передачи реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, инфицированные возбудителем инфекции.
           Заболеваемость вирусным гепатитом А характеризуется цикличностью, осеннее - зимней сезонностью. В 2017 году в области зарегистрировано 70 случаев ВГА, показатель на 100 тысяч населения составил – 3,0, по сравнению с 2016 годом (67 случаев или 2,87 на 100 тысяч населения) отмечен рост заболеваемости на 4,37% за счет взрослого населения, составляющего 74,3%.
           Основными мерами профилактики ВГА является вакцинация, и прежде всего лиц, выезжающих в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется высокая заболеваемость, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети).
           Вакцинации подлежат контактные лица (общавшиеся с больными) в очагах вирусного гепатита А.
           На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращения заболеваний гепатитом А, а, значит, сохраняет наше здоровье! В России зарегистрированы и используются для специфической профилактики вирусного гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей. Сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А до 15 лет.
           Чтобы не заболеть ВГА рекомендуется:
           - для питья употребляйте только бутилированную или кипяченую воду; не употребляйте сырую воду из случайных водоисточников, родников, ключей, и «из-под крана». Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут;
           - всегда мойте руки перед едой, после улицы, посещения больниц и поликлиник, общественного транспорта и других общественных мест;
           - употребляйте в пищу хорошо проваренную и прожаренную пищу.
           Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при повышении температуры, тошноты, желтушности склер и кожных покровов) не подвергайте риску заболевания своих близких! Не занимайтесь самолечением ии немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Версия для печати Версия для печати