Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О мерах, принятых управлением Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам рейдовых мероприятий по контролю за состоянием автотранстпортных средств, осуществляющих транспортрировку твердых коммунальных отходов


         В целях исполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О реализации перечня поручений Президента Российской Федерации» и в соответствии с планом совместных рейдовых мероприятий, целью проведения которых является контроль состяния автотранспортных средств, в том числе автотранспортных средств, перевозящих строительные материалы, сыпучие грузы, твердые коммунальные отходы и иные виды грузов, выявление мест несанкционирпованного размещения отходов производства и потребления, в том числе на территгориях, прилегающих к автомобильным дорогам федерального и областного значения, должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с управлением Росприроднадзора по Воронежской области, управлением ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, Департаментом природных ресуросов и экологии Воронежской области организованы рейдовые мероприятия по контролю за состоянием автотранспортных средств, в том числе перевозящих твердые коммунальные отходы.
         Рейдовые мероприятия прошли на стационарном посту № 10 ДПС автомагистрали Воронеж – Курск в направлении полигона твердых бытовых отходов ООО «Каскад».
         В ходе рейдов были выявлены нарушения Федерального Закона ««О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г.; СанПиН 2.1.7.1287-03 «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», выразившиеся в перевозке грузовым автотранспортом негерметично упакованных твёрдых коммунальных отходов, что повлекло за собой загрязнение почвенного покрова возле дорожного полотна. По данному факту было составлено 4 протокола об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. В настоящее время протоколы находятся на рассмотрении.
         Мероприятия по контролю за состоянием автотранспортных средств продолжаются.

Версия для печати Версия для печати