Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве воды водоёмов в предполагаемых местах купания в Праздник Крещения Господня на территории области


         В связи с предстоящим религиозным праздником Крещения Господня на территории Воронежской области с целью мониторинга за качеством воды в местах купания, управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организован отбор проб воды открытых водоёмов для лабораторных исследований на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. 
         Всего на территории Воронежской области из предполагаемых мест купания отобрано 194 пробы на санитарно – химические и микробиологические показатели (из них 24 пробы на территории г. Воронежа).
         Из исследованных проб воды открытых водоёмов в местах размещения крещенских купелей:
         На микробиологические показатели отобрано и исследовано 97 проб. По результатам исследования 2 пробы не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», что составляет 2%: 
         1 проба воды Воронежского водохранилища - с. Таврово, пер. Колыбельный, г. Воронеж по показателю ОКБ - в 4,8 раза;
         1 проба воды Малышевского озера, мкр. Малышево, г. Воронеж по показателю ОКБ - в 1,24 раза. 
         На санитарно-химические показатели отобрано и исследовано 97 проб. По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие 2-х проб воды поверхностных водных объектов требованиям СанПиН 2.1.5.980-00, что составляет 2%:
         1 проба - купель на роднике с. Борщево Хохольского муниципального района по содержанию общей жесткости, превышающей гигиенический норматив в 1,1 раза.
         1 проба - Купель на роднике «Селютин Колодец», с. Хохол Хохольского муниципального района содержание нитратов превышает гигиенический норматив в 2,2 раза, общая жесткость в 1,5 раза.
         Полученные результаты не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации. Общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии — это группа микроорганизмов, которая служит косвенным показателем санитарного благополучия, т.е. является индикатором биологического загрязнения объекта.
         Населению рекомендуется соблюдение мер предосторожности при купании с целью исключения попадания воды внутрь организма, а также приём душа после купания.

Версия для печати Версия для печати