Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О профилактике гриппа и ОРВИ


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что во внешней среде вирусы гриппа живут не долго - от 2-х до 8-ми часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75-100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло).
Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.
1. Позаботиться о состоянии слизистых оболочек – первостепенная защита. Вирус развивается и размножается на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, поэтому регулярное промывание носоглотки с помощью солевого раствора помогает подавить распространение инфекции. Увлажнение слизистых хорошо делать распылителем, используя любой физиологический или обычный соляной раствор. Распылять раствор в нос как можно чаще, особенно в местах скопления людей. Придя домой, нужно сделать «генеральную» промывку носа для удаления поселившихся в нем вирусов.
2. Соблюдать личную гигиену - мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции, не трогать грязными руками глаза, нос и рот; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки.
3. Регулярно проветривать помещение – вирус гриппа любит теплые помещения с застойным сухим воздухом, поэтому во время эпидемии нужно как можно чаще проветривать помещения. Поддерживайте оптимальную температуру (20°С - довольно прохладно, но это самая здоровая температура в сезон эпидемий) и влажность – 50 – 70%. Зимой дома повышенная сухость, поэтому желательно иметь увлажнитель или держать открытыми емкости с водой. Если вы еще не заболели, а только принесли с собой вирус, то в невентилируемой теплой квартире он начнет размножаться с высокой скоростью.
4. Избегать общественных мест - избегать массового скопления людей (посещение торговых центров, зрелищных мероприятий, собраний, встреч) во время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Если избежать мест с большим скоплением людей невозможно (посещение поликлиники, магазина, в транспорте), можно пользоваться одноразовой маской для лица. Для здоровых маска остается средством профилактики гриппа. А также чтобы не заразить окружающих здоровых людей, носить маску нужно больному человеку. Ее надо менять через каждые 2-3 часа. Грипп является острым высококонтагиозным заболеванием, а его первые симптомы могут возникнуть уже спустя несколько часов с момента контакта с больным человеком.
5. Вести здоровый образ жизни - полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами и д.р.

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью, не заниматься самолечением гриппа!
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.